Уважаемые родители!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием на обучение в МБОУ «Гимназия №85» в 2024 году осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями)

С 1 апреля по 30 июня 2024 года

начинается прием заявлений в первый класс для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и (или) преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории:

ул. Юрина 216, 218, 220, 220А, 222, 224, 226, 230, 232, 234, 238, 244, 246, 299А

ул. Попова 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 56

ул. Гущина 219

Закрепленные территории можно посмотреть в Приказе комитета по образованию города Барнаула от 26.02.2024 №284-осн «Об утверждении перечня территорий, закрепленных за муниципальными бюджетными (автономными) общеобразовательными организациями города Барнаула на 2024/2025 учебный год».

Количество мест для приёма в 1 класс на 2024/2025 учебный год

дата

количество свободных мест

06.07.2024

Приём детей в 1 класс осуществляется при достижении (на 01.09.2024) детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (комитет по образованию города Барнаула) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Примечание:

- Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

- Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1класс начинается с 06 июля и продлится по 5 сентября.

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

1. В электронной форме через Портал образовательных услуг Алтайского края.
      Памятка о подаче заявления через портал образовательных услуг Алтайского края

ВНИМАНИЕ! Для подачи заявления в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги»

Получить информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления можно на Портале образовательных услуг Алтайского края через поиск заявления по его номеру или по документам ребенка.

2. При личном обращении в общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы образовательной организации).

3. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. В электронной форме посредством электронной почты муниципальной общеобразовательной организации (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

1. копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

2. копия свидетельства о рождении ребенка;

3. копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры, которые уже обучаются в гимназии (в случае использования права преимущественного приема);

4. копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

5. копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по мету жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

6. копия документа, подтверждающего право преимущественного приема на обучение;

7. копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);

8. документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Дата и время заявления независимо от способа его подачи учитываются при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию.

Приказ о зачислении ребенка в первый класс издается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении (по телефону или электронной почте).

ГРАФИК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ при обращении в гимназию:

понедельник – пятница с 09.00 часов до 15.00 часов (кабинет № 204)

Ответственная – Верстухина Светлана Юрьевна, секретарь учебной части

телефон 56-74-45

Прием граждан по вопросам зачисления в первый класс специалистами комитета осуществляется по графику:

понедельник с 09.00 до 11.00

вторник с 15.00 до 17.00