Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 85"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия
    № 85», зарегистрировано решением комитета по образованию администрации г.Барнаула, комитетом по управлению имуществом г. Барнаула, администрации Ленинского района г. Барнаула от 13 марта 1998 г. №83

Гимназия № 85 основана 1 сентября 1975 года.

Первый директор - Гулимов Валерий Степанович
    (ныне директор интерната №3) заложил многие традиции. В школе был открыт музей трудовой славы Ленинского района. Активную работу вели ветераны Великой Отечественной войны. Заложен первый в  районе дендросад, выращивались редкие растения в теплице под руководством заслуженного учителя биологии Комягиной Риммы Ивановны. Работали пионерская организация имени Лисавенко, комсомольская и партийная организации. Комсомольцы школы поддержали движение стройотрядов- после школы шли в строительные бригады-строить город Барнаул.

При директоре Шипулине Николае Ивановиче
    и завуче Глазковой Галине Андреевне, заслуженном учителе России, в числе первых гимназий края получен статус школы-гимназии 29 августа 1990 года (приказ №837).

При директоре Глазковой Галине Андреевне
    гимназия вышла в число лучших. Появилось много кружков, в том числе "Шахматная сказка", хор, танцевальный ансамбль, КВН- студия. Разработана программа "Здоровье" по инициативе завуча по науке Павловой Лидии Прокопьевны. Организовано сотрудничество с вузами города. По инициативе завуча Легостаевой Веры Николаевны родились школьные олимпиады, научно- практические конференции (раньше, чем в городе). Созданы объединения 1-4 классов "Содружество", 5-7 "Лидер", 9-10 "Стэм".

Статус гимназии определен Постановлением администрации Ленинского района №1292 от 7 мая 1998 года лицензия №248. В 1998 году в гимназии №85 под руководством
    директора Щербаковой Татьяны Антоновны
    создана и апробируется Концепция учебного учреждения эстетического направления. Концепция получила положительные рецензии доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии управления БГПЦ, член-корреспондента СО Академии наук высшей школы Шалаевой И.К. и кандидата философских наук, доцента кафедры философии АГИИК Тюренковой Л.М., прошла экспертизу в АКИПКРО

В настоящее время директором МБОУ "Гимназия №85" является
    Юлия Владимировна Кременских.
    Приступив к своим обязанностям в 2008 году, Юлия Владимировна продолжает вносить славные записи в книгу истории гимназии. В 2011 году МБОУ "Гимназия №85" становится базовой площадкой АКИПКРО и принимает в своих стенах слушателей курсов повышения квалификации из разных регионов. В 2012-2013 гг. гимназия становится краевой экспериментальной площадкой по внедрению ФГОС в основной школе.

Отдельной страницей истории гимназии является почитание памяти Андрея Левечева. Во время войны в Афганистане несколько выпускников гимназии добровольцами ушли воевать. Лейтенант Андрей Левечев  погиб, спасая своих бойцов. Награжден орденом. Похоронен во Владивостоке. В 2004 году по инициативе учащихся, учителей, ветеранов Великой Отечественной на пожертвования жителей микрорайона открыт бюст лейтенанту Андрею Левечеву. Школа дружит с его матерью Зоей Тимофеевной. В 2006 году установлена памятная доска на здании гимназии. В 2007- посажены в память об Андрее серебристые ели.

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия № 85(далее - Программа) является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах. Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления. Программа развития разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы.

Документы